Оформление наследства на автомобиль

Рассмотрим в данной статье каким образом осуществляется получение и оформление наследства на автомобиль, нюансы его продажи и дарения минуя регистрацию через органы ГИБДД.

Оформление наследства на автомобиль

Оформление наследства на автомобиль - совокупность действий, при которых право собственности умершего на транспортное средство переходит к наследополучателю. Все транспортные средства (автомобиль, мотоцикл, моторная лодка и пр.) являются видами движимого имущества, их оформление осуществляется по следующим этапам: обращение к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти, получение свидетельства о праве на наследство, регистрация права собственности уполномоченным государственным органом.

Заметим, с момента смерти наследодателя и до получения свидетельства о праве на наследство проходит не менее 6 месяцев, при этом наследник вправе использовать автомобиль только после перерегистрации в ГИБДД. Указанный период времени фактически машина должна простаивать, терять стоимость, создавать неудобства по обеспечению его сохранности. Избежать шестимесячного простоя возможно путем заключения договора дарения транспортного средства, но делать это необходимо при жизни наследодателя. Пойдя данным путем, не придется ожидать долгие месяцы, в течении которого транспортное средство будет терять свою рыночную стоимость.

консультация на сайте предоставляется бесплатно

Автор статьи: руководитель адвокатского кабинета "Ваше право" - Амирова Регина Рифлиновна.
Запись на прием по телефону +7 (961) 0-444-666.

Переоформление машины полученной по наследству

Переоформление полученной по наследству машины предполагает изменение регистрационных данных. Важно помнить, что изменения нужно внести в течение 10 дней после получения свидетельства о праве на наследство. Далее необходимо пройти технический осмотр автомобиля и приобрести полис ОСАГО. Также для переоформления в ГИБДД понадобится оплатить государственную пошлину.

После сбора документации необходимо прибыть в ГИБДД и написать заявление установленного образца. Со всех документов желательно снять копии. Список необходимых документов: паспорт, ПТС, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО. Также потребуется предоставить и само транспортное средство для осмотра. Данная процедура займет 2 - 3 часа.

Продажа и дарение автомобиля, полученного по наследству

Если наследственный автомобиль планируется продать, преград этому нет. Действующий регламент не требует его промежуточной регистрации на наследника, допускается его продажа без обращения в ГИБДД. Нужно лишь найти покупателя, заключить с ним договор купли - продажи в простой письменной форме. Далее весь процесс переоформления ложится на плечи покупателя. Единственное, что нужно будет сделать, это предоставить для регистрации новому владельцу выданное нотариусом свидетельство.

Если решено подарить машину конкретному человеку, здесь тоже несложно, следует лишь заключить договор дарения, действия по оформлению аналогичны как при купле - продаже.

Таким образом, если наследник не планирует оставить авто в пользовании, он может его продать либо подарить. При правильном составлении документов проблем при оформлении наследства на автомобиль не возникает.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить