главная – адвокатское партнерство – СМИ – «Госсобрание Башкирии инициировало законопроект, который защитит права обманутых дольщиков»

Партнерство

ТЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

  • комментарии в средствах массовой информации

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

  • итоги работы по делам

ОТЗЫВЫ

  • мнение о специалистах, оценка профессионализма

25.06.2013 / радиостанция Business FM / адвокат Вагапов Игорь Борисович
«Госсобрание Башкирии инициировало законопроект, который защитит права обманутых дольщиков» / комментарий

Комитетом по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан подготовлены поправки в республиканский закон «О мерах по защите прав граждан, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками (заказчиками) обязательств по строительству многоквартирных домов на территории Республики Башкортостан». Планируется внесение в действующую редакцию закона статьи, прописывающей «формы предоставления мер по защите прав» обманутых дольщиков.

Однако эксперты считают — документ составлен таким образом, что может, наоборот, ущемить интересы потенциальных собственников. Комментирует представитель региональной Гильдии российских адвокатов Игорь Вагапов: «Если ставить вопрос о том, кому выгодны вносимые поправки, то разумно обратиться к их содержанию, где сказано, что обманутые дольщики освобождаются от повторной оплаты застройщику приобретаемого жилья. При этом данная статья сформулирована таким коварным образом, что вовсе не гарантирует дольщику право на получение квартиры той же площади, в том же доме и по той же цене, которая была оговорена в договоре при приобретении жилья. Во-вторых, вносимые поправки предоставляют возможность застройщику выкупить квартиры по той стоимости, которая была уплачена при приобретении жилья».

Руководитель компании «Уфа - адвокат - Vindex Group» Салават Валеев считает, что поправки, которые будут внесены в республиканский закон, преследуют цель предоставить дольщикам либо квартиру, либо деньги в случае неисполнения обязательств застройщиком: «Данные поправки, полагаю, направлены на то, чтобы сформировать какой-то баланс интересов между обанкротившимся застройщиком, новым девелопером и дольщиками, среди которых в настоящее время возникает ряд почти неразрешимых проблем. Поправки предусматривают, что обманутый дольщик освобождается от необходимости повторно оплачивать девелоперу стоимость жилья в строящемся доме».

Эксперты сходятся во мнении — изменения в закон необходимо доработать, так как нет четкого механизма правовых действий, что в будущем может привести к злоупотреблениям одного из участников строительства. Группа обманутых дольщиков жилого комплекса «Зеленый берег» накануне начала голодовку, протест направлен против принятия этих поправок. Они опасаются того, что, если вступит в силу новая редакция закона, новый застройщик комплекса выкупит оплаченную дольщиками часть жилья по начальной цене.

Материал: радиостанция "Business FM" 25/06/2013

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+5 #1 Ivashka 16.06.2014 16:14
Этот закон направлен против обманутых дольщиков. Закон позволит мошенникам скупать квартиры по обесцененным за 7-8 лет ожидания обманутых людей. Ура Президенту и Курултаю! :-x :-x :-x
Цитировать