Стоимость оформления наследства

Процедура по принятию наследуемого имущества несет определенные затраты, которые формируют итоговую стоимость оформления наследства, в данной статье предлагаю разобраться в данным понятием.

Стоимость оформления наследства

Стоимость оформления наследства зависит от ряда факторов, разберемся по порядку. Наследование имущества подразумевает его надлежащее оформление в уполномоченном государственном органе, на что обязательно требуются определенные затраты: временные и материальные. Процедура по оформлению унаследованного имущества требует следующих финансовых затрат: нотариуса, представителя (адвоката или юриста), уполномоченных должностных лиц, госпошлина, изготовление и заверение дубликатов необходимых документов, а в некоторых случаях оплата разработки проектной документации.

Открытие наследственного дела предполагает подачу наследником письменного обращения нотариусу, уполномоченному по закону выполнять оформление в территории, где проживал наследодатель либо располагается его имущество. При этом наследователю следует успеть с момента смерти наследодателя в течение шестимесячного периода подать заявление в нотариальную контору. Российское законодательство предусматривает способы унаследования по завещанию и закону. Их принцип такой: при отсутствии завещания, унаследование осуществляется по закону.

консультация на сайте предоставляется бесплатно

Автор статьи: руководитель адвокатского кабинета "Ваше право" - Амирова Регина Рифлиновна.
Запись на прием по телефону +7 (961) 0-444-666.

Чтобы дать ответ на вопрос, какова будет итоговая стоимость оформления наследства, необходимо сначала произвести оценку имущества, поскольку размер госпошлины исчисляется в зависимости от неё. Оценку наследуемого имущества должна производить исключительно лицензированная организация. Нотариусы и прочие должностные лица проводят расчеты только на основании выданного такой фирмой документа и не имеют права самостоятельно оценивать имущество, в том силе при установлении цены их услуг.

Сократить стоимость оформления наследства возможно, если процедуру проводить правильно с самого начала, избегая рисков необходимости судебного разбирательства, которое может потребовать серьезных финансовых вливаний, но далеко не каждому наследнику это под силу из-за отсутствия опыта и юридических знаний.

Мы предоставляем гражданам любые услуги по оформлению наследства, экономя не только их время и силы, но и значительно сокращая потенциально возможные итоговые расходы.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+1 #1 Алевтина 09.07.2016 14:36
:-| :-|
Цитировать